Себя не щадил, себя не сберег…(Памяти Чернышева)

23 марта 2015

МЧС информирует

Себя не щадил, себя не сберег…(Памяти Чернышева)

2015 год для МЧС России – юбилейный. 09 мая мы отмечаем 70-летие со Дня победы в Великой Отечественной войне, 19 мая – 140 лет Московской городской поисково-спасательной службе, а 27 декабря структуре МЧС России исполняется 25 лет.

Но не только радостными событиями наполнен этот год. 20 марта прошло 5 лет как погиб главный пожарный Москвы Евгений Чернышев. В прошлую пятницу в актовом зале Учебно-методического центра по ГО и ЧС города Москвы состоялся вечер памяти о Герое России, который героически погиб 20 марта 2010 года, спасая людей из огня.

Этот вечер проводила его жена Марина Чернышева. Она рассказывала о том, каким был при жизни ее муж, показывала видеоролики и фотографии. На встрече также присутствовали друзья и коллеги Евгения Чернышева. Каждый из них рассказал свой исторический момент из жизни, связанный с Евгением. На протяжении всей встречи звучали слова благодарности в адрес Героя России.

Евгений Чернышев возглавлял службу пожаротушения Главного управления МЧС России по городу Москве. Погиб при обрушении конструкции во время пожара в бизнес-центре на севере Москвы. Он лично вывел на улицу группу людей, а затем вернулся в здание. По рации Чернышёв сообщил, что у него заканчивается кислород в дыхательном аппарате. А потом в помещении, где он находился, обрушилась кровля.

Коллеги отмечали, что полковник Чернышев всегда был талантливым руководителем, надежным товарищем, смелым и решительным человеком, он не боялся огня и всегда рвался в бой с ним.

Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. В конце мероприятия кадеты и гости этого вечера поблагодарили родственников за эти прекрасные воспоминания о Герое России Евгении Чернышеве.

Анастасия Садовенко
Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

 

Картинка для анонса: