ЛОЖНЫЙ вызов обходится ДОРОГО
22.04.2016 ЛОЖНЫЙ вызов обходится ДОРОГО

Телефоны 101, 112 – одни из самых важных телефонных номеров, которые должен знать каждый человек. От этого знания может зависеть жизнь, и не только собственная. Но очень часто этот самый важный номер становится инструментом для баловства, в то время, когда, возможно, кому-то нужна реальная помощь. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное. Пожарные и спасатели не шутят человеческими жизнями, они должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает.

Ложный вызов задаёт специалистам МЧС лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. А ведь, возможно, уже через полчаса и людям, и машинам предстоит безотказно работать на реальном происшествии.

Чаще всего причиной ложного вызова становится детская шалость, и уже тогда родителям приходится краснеть за проделки своих детей.

Управление по ЗАО Главного управления МЧС России по городу Москве обращается к родителям с просьбой разъяснить детям о недопустимости подобных шалостей. Как показывает практика, они дорого обходятся каждой из сторон. Взрослым тоже стоит воздержаться от желания столь неудачно пошутить. Ведь в отношении совершеннолетних граждан применяются меры административной или уголовной ответственности.

Набирая номер «101», помните: разговор записывается!

Ирина Федорова
Управление по ЗАО
Главного управления
МЧС России по городу Москве

 

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogomilovo.info:80/~wO276