Правила безопасности детей во время каникул
21.06.2016 Правила безопасности детей во время каникул

В российских школах начались долгожданные летние каникулы, и зачастую многие дети оказываются предоставлены сами себе, не у всех родителей есть возможность организовать и постоянно контролировать досуг своих детей. Но даже если возможности проводить со школьниками больше времени нет, то обязанности обеспечить безопасность подрастающего поколения это не отменяет.

Взрослым необходимо подумать над тем, как ребёнок будет проводить досуг во время каникул, провести с детьми беседы, разъясняющие правила поведения в различных экстремальных ситуациях.

Самое главное правило, когда ребёнок остаётся один в квартире, звучит следующим образом: всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть недоступно!

Необходимо исключить в квартире малейшую возможность возгорания, потопа, и прочих происшествий.

Уходя из дома, уберите в недоступное для детей место спички и зажигалки.

Храните в недоступных для детей местах легковоспламеняющиеся жидкости. Объясните детям, что шалость с огнём опасна для их жизни. Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности и научите правильному поведению в случае возникновения пожара. Если дым проникает с лестничной площадки, то ни в коем случае нельзя открывать дверь, надо позвонить взрослым, или выйти на балкон и криками привлечь внимание. Необходимо написать на видном месте номера телефонов, по которым ребёнок сможет быстро связаться с Вами и службами экстренной помощи.

Что касается электричества, то просто спрятать электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами.

Самое главное – профилактика. Постарайтесь постоянно повторять с ребёнком правила безопасного поведения. Устраивайте маленькие экзамены, вместе разбирайте ошибки. Не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребёнок будет повторять те же действия.

Общие правила поведения во время каникул

Несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность на каникулах:

1. Правила безопасности на дорогах и улице.
Научите ребёнка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам, а также расскажите ему о правилах личной безопасности. Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми. Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоёмы. Категорически запрещается играть на проезжей части, а также ходить на пустыри, в заброшенные здания, на свалки и в тёмные места.

2. Правила безопасного поведения с неизвестными ребёнку предметами.
Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.

3. Правила безопасности в быту.
Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п. хранились в недоступных для ребёнка местах.

4. Правила безопасности на водоёмах.
Объясните своему ребёнку, что приближаться к водоёмам в отсутствие взрослых и тем более купаться в реках и озерах крайне опасно!

Источник: портал МЧС Медиа

 

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~8abni