12.12.2017 Вынесен приговор по уголовному делу о преступлениях, направленных на незаконное привлечение лица к уголовной ответственности

Дорогомиловский районный суд города Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего столичного предпринимателя Александра К. (далее – К). и теперь уже бывшего оперуполномоченного УУР ГУ МВД России по городу Москве 34-летнего Дмитрия А (далее – А.). К осуждён за совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 286 УК РФ (организация превышения должностных полномочий), ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 303 УК РФ (организация фальсификации доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении), ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, с обвинением лица в особо тяжком преступлении, с искусственным созданием доказательств обвинения), ч. 2 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания потерпевшего при производстве предварительного расследования, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления). А. – по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении).

Установлено, что К. и его сообщник-адвокат, не желая возвращать крупную сумму денег предпринимателю, с которым он состоял в договорных отношениях, решили вынудить его отказаться от материальных претензий. Для этого они разработали преступную схему по привлечению его к уголовной ответственности путём создания заведомо ложных доказательств его якобы причастности к совершению преступления.

Используя личные связи в правоохранительных органах, они планировали решить вопрос с фальсификацией доказательств за взятку. К совершению преступления адвокат привлек знакомого оперуполномоченного УУР ГУ МВД России по городу Москве А., а также ещё двух оперативников, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Для этого сообщники воспользовались фактом совершённого на К. нападения неизвестными лицами, которое имело место 11 марта 2015 года во дворе одного из домов по улице Поклонной.

Согласно разработанному плану К. обратился в ОМВД России по району Дорогомилово города Москвы с заявлением о совершении в отношении него разбойного нападения и хищении его наручных часов марки «Urwerk-103.03» стоимостью более 4,9 млн. рублей.

По заявлению К. было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого он неоднократно подтверждал факт хищения дорогостоящих часов, а также настаивал на причастности к организации данного преступления предпринимателя, которому должен был вернуть деньги.

В свою очередь, оперативники, получившие в качестве взятки от К. и адвоката 100 тыс. долларов США, а также доли в праве собственности на нежилое помещение стоимостью более 6 млн. рублей, незаконно проникли в квартиру бизнесмена, куда подбросили якобы похищенные у К. часы «Urwerk-103.03».

Эти часы были «обнаружены» 23 мая 2015 года в ходе обыска по месту жительства предпринимателя в присутствии понятых.

Раскрыть преступную схему удалось в сентябре 2015 года в ходе оперативных мероприятий, проведенных ФСБ и ГУСБ МВД РФ, когда были задержаны сотрудники полиции, а через несколько месяцев – и К. Его сообщник-адвокат в настоящее время объявлен в международный розыск.

С учётом позиции государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы суд приговорил К. к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, А. – к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил А. права занимать должности в системе государственной и муниципальной службы Российской Федерации в течение двух лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Информация подготовлена
Дорогомиловской межрайонной
прокуратурой города Москвы

 

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogomilovo.info:80/~NJ89L