12.12.2017 За мошенничество и покушение на мошенничество нигде не работающий житель столицы приговорен к трём годам лишения свободы

Дорогомиловский районный суд города Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего безработного жителя столицы Александра Ш (далее – Ш). Он осуждён за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что в октябре 2015 года Ш. вступил в сговор с М. (ранее осуждён приговором Дорогомиловского районного суда города Москвы по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), в целях совершения нескольких преступлений, направленных на приобретение путём обмана прав на ценные бумаги, имеющие высокую ликвидность на фондовом рынке, их реализацию и получение дохода в виде денежных средств.

Во исполнение совместного умысла сообщники получили сведения о наличии в собственности у умершей в сентябре 2007 года престарелой москвички обыкновенных именных акций крупного акционерного общества в количестве 17619 штук.

Далее Ш. нашёл мужчину, мать которого имела фамилию, имя и отчество, аналогичные умершей владелице акций, сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что его мать имела в собственности акции, а затем предложил их продать за 42 тыс. рублей. В силу пожилого возраста и низкого уровня образования мужчина согласился удостоверить у нотариуса факт наследования этих акций для последующей продажи Ш.

Впоследствии Ш. заключил с инвестиционной компанией договор купли-продажи ценных бумаг, на основании которого на его счет в коммерческом банке были перечислены более 2,9 млн. рублей.

В дальнейшем Ш. с М. распорядились полученными денежными средствами по своему усмотрению.

По аналогичной схеме сообщники намеревались похитить именные акции в количестве 42 тыс. штук стоимостью более 7,4 млн. рублей, однако их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

С учётом позиции государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы суд приговорил Ш. к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Информация подготовлена
Дорогомиловской межрайонной
прокуратурой города Москвы

 

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogomilovo.info:80/~ia0zq