12.12.2018 Информация ко дню празднования 25-летия Конституции Российской Федерации

Конституция Российской Федерации – основной закон государства. День Конституции является одним из наиболее значимых государственных праздников в нашей стране.

Конституция Российской Федерации была принята на референдуме 12 декабря 1993 года. Она, являясь фундаментом демократического развития нашего государства и основным источником национальной системы права, имеет огромнейшее значение. В ней провозглашаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, определяются основы общественного строя, форма правления и территориального устройства, а также основы организации центральных и местных органов власти.

Проект Конституции Российской Федерации был разработан 25 лет назад Конституционным совещанием при участии почти 1000 юристов, после чего был выдвинут президентским Указом на всеобщее голосование. «Положение о всенародном голосовании по проекту Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года», принятом в дополнение к Указу, содержало организационные вопросы по процедуре принятия основного закона. Так, перед голосующими в бюллетенях ставился вопрос «Принимаете ли Вы Конституцию Российской Федерации?». Результаты голосования содержали 58,43 % положительных ответов. Согласно Положению Конституция считалась принятой, если за её принятие проголосовало более 50 % избирателей, принимавших участие в голосовании. Конституция Российской Федерации вступила в силу со дня её опубликования в «Российской газете» 25 декабря 1993 года.

Конституция – не просто закон, это документ, отражающий цели общества, его идеи, ценности, взаимоотношения между человеком, обществом и государством.

Тенденции времени отражаются и на фундаментальном законе, Конституция Российской Федерации не остаётся неизменной. Со времени её принятия вносились поправки о новом наименовании субъектов Российской Федерации, их составе, об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации, Государственной Думы, о Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации признаёт высшей ценностью человека, его права и свободы. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства.

Значительная роль в соблюдении прав и свобод человека и гражданина принадлежит прокуратуре Российской Федерации, осуществляющей надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории нашего государства. Правозащитная функция прокуратуры в целом проявляет себя в защите и восстановлении нарушенных прав и свобод человека и гражданина, в разрешении обращений граждан и организации, проведении приёма граждан, деятельности по защите прав предпринимателей.

День Конституции Российской Федерации – одна из самых значительных дат для всего российского общества. Конституция Российской Федерации – ядро всей правовой системы нашей страны.

Первый заместитель
Дорогомиловского межрайонного
прокурора города МосквыИ.М. Яненко

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogomilovo.info:80/~OUgiu