Добавить в избранное | Сделать стартовой   
Главная   |
 
Официальная
информация
Совет
депутатов
Администрация
муниципального округа
Градостроительные
проекты
Установка
ограждающих устройств
Вопросы потребительского
рынка и услуг
ЖКХ и
благоустройство
25.12.2018 Информация о результатах проведенной Дорогомиловской межрайонной прокуратурой города Москвы проверки соблюдения о противодействии экстремисткой деятельности в ГБОУ «Образовательный центр «Протон»

Информация о результатах проведенной Дорогомиловской межрайонной прокуратурой города Москвы проверки соблюдения о противодействии экстремисткой деятельности в ГБОУ «Образовательный центр «Протон», расположенном по адресам: г. Москва, Филевский бульвар, д. 13, к. 2; г. Москва, ул. Барклая, д. 15, к. 3

Согласно ст. 3 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» противодействие экстремисткой деятельности осуществляется путем принятия профилактических мер, направленных на предупреждение экстремисткой деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремисткой деятельности.

Согласно п. п. 7-8 ст. 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ответственность за создание необходимых условий для учебы обучающихся, воспитанников образовательных учреждений, а также руководство образовательной, и воспитательной работой несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательном Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения.

Согласно ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2010 № 463-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», п. 3.4 Требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, утвержденных Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 16.06.2014 № 161 образовательная организация обязана осуществлять внутренний контроль и принимать организационные меры по защите ребенка/детей от информации, причиняющей вред его/их здоровью и развитию.

В ходе проверки установлено, что сверка библиотечных фондов ГБОУ «Образовательный центр «Протон» по адресам: г. Москва, Филевский бульвар, д. 13, к. 2; г. Москва, ул. Барклая, д. 15, к. 3. не проводилась.

Кроме того, согласно Положению о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Министерство юстиции Российской Федерации возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка запрещенных материалов, указанный список также подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

Доступ к сведениям об информационных материалах, содержащихся в федеральном списке, обеспечивается путем размещения его на официальном сайте Минюста России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и посредством его опубликования.

В целях своевременного пресечения распространения запрещенных материалов экстремистской направленности руководство образовательных учреждений должно осуществлять мониторинг данного реестра.

Однако установлено, что в образовательной организации, расположенной по адресам: г. Москва, Филевский бульвар, д. 13, к. 2; г. Москва, ул. Барклая, д. 15, к. 3, – отсутствует обновленный Федеральный список экстремистских материалов.

Изложенное свидетельствует о том, что руководством ГБОУ «Образовательный центр «Протон» должным образом не соблюдается законодательство о противодействии экстремисткой деятельности, а также защите ребенка от информации, причиняющей вред его здоровью и развитию. Работа по недопущению распространения запрещенных материалов со стороны образовательного учреждения не организована, что также свидетельствует о том, что в образовательном учреждении надлежащим образом не осуществляется контроль, информационное и методическое обеспечение деятельности по реализации мероприятий, направленных на ограничение доступа обучающихся к материалам, не имеющим отношения к образовательному процессу, содержащим информацию, наносящую вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, что впоследствии может привести к серьезным деформациям нравственного и правового сознания, а также искажению ценностно-нормативной ориентации несовершеннолетних, и способствует закреплению у них антиобщественных стереотипов поведения.

Первый заместитель Дорогомиловского
межрайонного прокурора города Москвы И.М. Яненко
Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~nZ2cs