24.01.2020 Информация Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы

Информация в целях правового просвещения граждан об изменениях законодательства об исполнительном производстве, вступивших в силу с 1 января 2020 года

С 01 января 2020 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 12.11.2019 №375-ФЗ в Закон об исполнительном производстве.

На сегодняшний день извещения для взыскателей и должников приставы могут направлять через Единый портал госуслуг, а также по адресам электронной почты, указанным в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Кроме того, изменениями установлено право приставов направлять участникам исполнительного производства с их согласия СМС-сообщения, из которых можно узнать: о возбуждении исполнительного производства; времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения.

В связи с указанными изменениями скорректировано положение о пятидневном сроке добровольного исполнения требований. На сегодняшний день он исчисляется, как и раньше, – со дня, когда должник получит постановление о возбуждении исполнительного производства, или с момента доставки СМС-сообщения о том, что в специальном банке данных разместили информацию о возбуждении исполнительного производства, а также другого извещения или электронного постановления о возбуждении исполнительного производства, направленного адресату, в том числе через его личный кабинет на Едином портале госуслуг.

Первый заместитель межрайонного прокурора
Дорогомиловской межрайонной прокуратуры
города Москвы
В.В. Шараментов


Информация о результатах проведенной Дорогомиловской межрайонной прокуратурой города Москвы проверки соблюдения законодательства о нарушении сроков рассмотрения адвокатского запроса

Дорогомиловской межрайонной прокуратурой проверена проверка по обращению адвоката о нарушении ООО «ТРАНССТРОЙМЕХАНИЗАЦИЯ» (далее – Общество) сроков рассмотрения адвокатского запроса.

В ходе проверки установлено, что 24.09.2019 зарегистрирован адвокатский запрос в Общество по вопросу предоставления необходимой информации.

В нарушение п.2 ст.6.1 Федерального закона от 31.05.2002 №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» ответ на указанный запрос в адрес адвоката не направлен.

По результатам проверки прокуратурой в отношении генерального директора Общества внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, возбуждено дело об административном правонарушении в отношении начальника договорно-правового управления, предусмотренном ст.5.39 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Постановлением мирового судьи судебного участка №206 виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Рассмотрение представления контролируется прокуратурой.

Первый заместитель межрайонного прокурора
Дорогомиловской межрайонной прокуратуры
города Москвы
В.В. Шараментов


Информация о результатах проведенной Дорогомиловской межрайонной прокуратурой города Москвы проверки соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Дорогомиловской межрайонной прокуратурой проверены доводы жалобы гражданина о нарушении ГБУ «Автомобильные дороги ЗАО» законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

В ходе проверки установлено, что 02.10.2019 в ГБУ «Автомобильные дороги ЗАО» поступили обращения гражданина по вопросам исполнения Регламента работы по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации безнадзорных и бесхозяйных кошек и собак в г. Москве, которые были зарегистрированы в тот же день.

В нарушение ст.ст.9, 12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответы о результатах рассмотрения указанных обращений в адрес заявителя не направлены.

По результатам проверки прокуратурой в отношении начальника отдела ГБУ «Автомобильные дороги ЗАО» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а также внесено представление об устранении нарушений закона руководителю ГБУ «Автомобильные дороги ЗАО».

Постановлением мирового судьи судебного участка №193 виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Рассмотрение представления контролируется прокуратурой.

Первый заместитель межрайонного прокурора
Дорогомиловской межрайонной прокуратуры
города Москвы
В.В. Шараментов

 

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogomilovo.info:80/~WFHYM