09.06.2022 О требованиях к содержанию домашних животных

Согласно законодательству Российской Федерации домашние животные признаются собственностью их владельцев.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными…» владелец обязан: обеспечение надлежащего ухода; обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи; принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства; предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц при проведении проверок; осуществление обращения с биологическими отходами.

В силу статьи 13 названного Закона при выгуле домашнего животного необходимо: исключать возможность свободного передвижения животного при пересечении проезжей части, в лифтах, в помещениях общего пользования, во дворах, на детских и спортивных площадках; обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного; не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула.

Выгул потенциально опасной собаки допускается только в наморднике и на поводке (перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 № 974). Исключением является случай, когда такая собака находится на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу. При этом, о наличии такой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрен административный штраф в размере от 100 рублей до 1 млн. рублей.

Полномочиями по составлению протокола и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных названной нормой, наделены территориальные органы Роспоторебнадзора.

Возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном названной нормой, также вправе прокурор.

За причинение тяжкого вреда по неосторожности при нападении животного предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 118 Уголовного кодекса Российской Федерации вплоть до ареста на срок до шести месяцев.

За жестокое обращение с животным, с целью причинения ему боли и (или) страданий, а также из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 245 Уголовного кодекса Российской Федерации вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.

При наличии сведений о нарушении правил содержания домашних животных необходимо обращаться в органы Роспотребнадзора, полиции или прокуратуры, по отлову безнадзорных животных – в органы местного самоуправления.

Информация предоставлена
Дорогомиловской межрайонной
прокуратурой города Москвы

 

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogomilovo.info:80/~1SszZ