10.06.2022 Дорогомиловская межрайонная прокуратура разъясняет, подлежат ли возврату излишне выплаченные работнику денежные средства

По общему правилу заработная плата, которая была излишне выплачена работнику, не может быть с него взыскана.

Денежные средства подлежат возврату, если допущена счетная ошибка, органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое, заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его действиями, неправомерность которых установлена судом.

Под счетной ошибкой следует понимать ошибку в арифметических действиях. Не являются счетными ошибками опечатка в платежке, выплата зарплаты дважды, неверное применение законодательства.

Вернуть заработную плату в перечисленных случаях можно путем обращения работодателя в комиссию по трудовым спорам либо в суд.

Для возврата заработной платы, излишне выплаченной работнику, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для погашения неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Если же заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом, то для ее взыскания работодатель должен обратиться в суд.

Информация предоставлена
Дорогомиловской межрайонной
прокуратурой г. Москвы

 

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogomilovo.info:80/~dW6BD