Добавить в избранное | Сделать стартовой   
Главная   |
 
Официальная
информация
Совет
депутатов
Администрация
муниципального округа
Градостроительные
проекты
Установка
ограждающих устройств
Вопросы потребительского
рынка и услуг
ЖКХ и
благоустройство
14.06.2022 Осуждена уроженка Москвы Ольга Б., которая со своей матерью продавала картины, выдавая их за шедевры мирового искусства, получив таким образом от потерпевшей более 65 млн. рублей

В Дорогомиловском районном суде города Москвы постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении уроженки города Москвы Ольги Б. и ее матери Натальи Б.

Так, Ольга Б. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). В связи со смертью в отношении ее матери Натальи Б. уголовное преследование прекращено.

Установлено, что они привозили из Франции картины, написанные в 17-18 веке и выдавая их за картины известных художников Зиема, Камиля Писсаро, Жан Батиста Каро, Поля Гогена стоимостью в миллионы долларов на мировом рынке, продавали их потерпевшей за десятки и сотни тысяч евро, якобы по знакомству. Всего Наталья Б. и Ольга Б. продали потерпевшей 24 картины на общую сумму более 67 миллионов рублей. Проведенная по уголовному делу судебная экспертиза установила, что средняя стоимость каждой картины составляла около 30 тысяч рублей, лишь две картины принадлежали кисти заявленных авторов, но их стоимость не превышала и 1 млн. рублей

С учетом позиции государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры суд приговорил Ольгу Б. к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исполнение наказание отсрочено в связи с беременностью подсудимой до достижения ее ребенком возраста 14 лет. В отношении Натальи Б. уголовное преследование прекращено в связи со смертью подсудимой.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Информация предоставлена
Дорогомиловской межрайонной
прокуратурой города Москвы

 

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogomilovo.info:80/~69Fxs