Дорогомиловская межрайонная прокуратура провела круглый стол в РТУ МИРЭА

9 января 2023

Прокуратура информирует

Дорогомиловская межрайонная прокуратура провела круглый стол в РТУ МИРЭА

9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, Дорогомиловская межрайонная прокуратура совместно с Советом ветеранов прокуратуры г. Москвы провела научно-практический круглый стол «Прокурорский надзор за противодействием коррупции» в МИРЭА.

В мероприятии, проходившим под председательством заместителя Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Ольги Михейкиной, приняли участие начальник штаба Совета ветеранов прокуратуры г. Москвы Александр Егоров, член Совета ветеранов Иосиф Гибгот, заместитель начальника Управления по профилактике коррупции МИРЭА Виктория Богданова, а также студенты 2-4 курсов ВУЗа.

Ольга Михейкина акцентировала внимание студентов на истории противодействия общества и отдельных его представителей проявлениям коррупции, в том числе методам борьбы с коррупцией в XVII-XIX веках, дала определение коррупции, а также ознакомила аудиторию с основами современного международного и российского антикоррупционного законодательства, обсудила примеры из практической деятельности правоохранительных органов и представителей общественности.

Представители Советов ветеранов поделились с ребятами многолетним личным опытом борьбы с данным явлением в советское время.

В ходе встречи, были рассмотрены вопросы о предусмотренных действующим законодательством видах наказания за коррупционные преступления и правонарушения, отличии понятий подарка от взятки по российскому законодательству.

По итогам мероприятия сотрудники и ветераны ответили на многочисленные вопросы студентов, вручив наиболее активным грамоты. Участники пришли к выводу, что с коррупцией в современных реалиях необходимо бороться как на законодательном уровне, так и путем воспитания нетерпимости в обществе к различным видам коррупционных проявлений.

Информация предоставлена
Дорогомиловской межрайонной
прокуратурой города Москвы

 

Картинка для анонса: Array