26.04.2023 Вынесен приговор в отношении бывшего руководителя унитарного предприятия и его сообщников, совершивших хищение мошенническим путем более 118 млн рублей

С учетом представленных государственным обвинителем Дорогомиловской межрайонной прокуратуры доказательств суд вынес приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего заместителя генерального директора унитарного предприятия 56-летнего Игоря Елисеева, а также бывших генерального директора и главного инженера субподрядной организации 49-летнего Алексея Казарова и 47-летнего Евгения Соломахи. Они осуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что Елисеев, являясь заместителем генерального директора унитарного предприятия, зная о заключении государственного контракта на строительство административного здания, разработал преступный план по хищению выделенных денежных средств, а также привлек к совершению преступления ранее знакомых Казарова, Соломаху и иных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Соучастники организовали заключение унитарным предприятием договоров субподряда на выполнение работ с подконтрольными им организациями, которые финансово-хозяйственной деятельности не вели, предусмотренные работы не выполняли, при этом денежные средства в рамках договоров им перечислялись.

Таким образом, в период с 13 декабря 2011 года по 27 января 2014 года Елисеев, Казаров, Соломаха совершили хищение денежных средств унитарного предприятия на общую сумму свыше 118 млн рублей.

С учетом позиции прокурора Дорогомиловский районный суд г. Москвы приговорил Елисеева к 7 годам лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей, Казарова - к 5 годам и Соломаху – к 4 годам лишения свободы, каждого со штрафом 500 тыс. рублей. Также суд лишил Елисеева права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе, сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Информация предоставлена
Дорогомиловской межрайонной
прокуратурой города Москвы

 

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~nzRCG