10.01.2022 Уголовная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований

Объёмы жизнедеятельности людей настолько велики, что так или иначе возникают нарушения в сфере соблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований.

Порядок регулирования обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду определён Федеральными законами «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране окружающей среды», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «Об отходах производства и потребления», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и ведомственными нормативными правовыми актами.

Так, за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов наступает уже уголовная ответственность. Согласно ст. 247 УК РФ производство запрещённых видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом производство запрещённых видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных, а равно совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В случаях, если указанные выше деяния повлекли по неосторожности смерть человека либо массовое заболевание людей, то они наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

 

Разъяснение подготовлены старшим помощником межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Т.М. Пырковой

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogomilovo.info:80/~p4gWz