16.12.2017 Навстречу 60-летию Детской музыкальной школы имени А.Н. Александрова

Субботним днём 16 декабря 2017 года в здании Межрегиональной общественной организации «Рахманиновское общество» было многолюдно. По Большой Ордынке, хранящей очарование старой Москвы, к скромному двухэтажному особнячку спешили нарядные дети с мамами, папами, бабушками и прочими родственниками. Это были участники и слушатели концерта «Навстречу 60-летию школы», организованного силами творческого коллектива ГБУДО города Москвы «ДМШ имени А.Н. Александрова» и приуроченного к юбилею школы, который будет отмечаться в 2018 году.

За шестьдесят лет своей деятельности школа прошла большой и достойный путь. В преддверии знаменательного юбилея коллектив отдаёт дань благодарной памяти людям, с которыми связаны судьбоносные моменты истории школы – талантливым, творческим, беззаветно влюблённым в своё дело и отдающим себя без остатка музыке и детям. Концерт посвящён 85-летию со дня рождения Владимира Михайловича Блока – замечательного композитора, педагога, общественного деятеля и в высшей степени незаурядного творческого человека.

В нашей школе память о Владимире Михайловиче сохраняется особенно бережно – он много времени, энергии и любви отдавал педагогической работе (вёл класс композиции), а его авторитет и деятельная забота не раз помогали школе выстоять в трудные и смутные перестроечные времена. Именно благодаря усилиям Владимира Михайловича школа в 1992 году приобрела имя и стала называться «ДМШ имени А.Н. Александрова».

Владимир Михайлович окончил Московскую консерваторию по двум специальностям. В классе композиции его учителями были В.Я. Шебалин и А.Н. Александров, а вот по классу фортепиано он учился у самого Эмиля Гилельса! Будучи великолепным пианистом, он создавал фортепианные произведения удобными и пианистичными, их даже чисто физически приятно исполнять: они словно бы сами «ложатся в руки».

Он ушёл из жизни двадцать один год назад, в 1996 году. Казалось бы, много времени прошло, и боль утраты должна была притупиться. Но ощущение огромной потери до сих пор не оставляет всех, кто его знал и любил…

Владимир Михайлович очень любил детей, понимал и уважал их. Давно известно, что создание хорошей музыки для подрастающего поколения требует особого таланта. И Владимир Михайлович несомненно обладал им в полной мере – его детские произведения пронизаны мягким и добрым юмором, они написаны искренне и тепло. Юным артистам эта музыка близка и понятна, они исполняют её с неизменным удовольствием.

Уютный зал, одухотворенный именем Рахманинова, с трудом вместил многочисленных гостей праздника. Юные артисты готовились к выходу на сцену с особым волнением, ведь им предстояло играть на рояле, который когда-то принадлежал титану русской музыки! Об этом инструменте очень интересно рассказал перед началом концерта представитель генеральной дирекции «Рахманиновского общества» С.Л. Кульбицкий. Публика слушала внимательно, а с большого портрета над сценой на всех присутствующих серьёзно, пристально и немного печально смотрел сам великий Сергей Васильевич Рахманинов…

Концерт открылся выступлением хора младших классов под управлением Н.В. Тарарацкой. Малыши задали тон всей программе, исполнив две песенки Владимира Блока звонко, задорно и увлечённо.

Программа концерта отличалась разнообразием и широким стилевым и жанровым диапазоном. Главным действующим лицом, конечно же, оставалась музыка Владимира Михайловича Блока. Его сочинения великолепно слушались как в исполнении солистов, так и в интерпретации ансамблей самых разных составов. В сопровождении фортепиано звучали скрипка и флейта, домра и кларнет. Были здесь и фортепианные дуэты (на одном и на двух роялях), и вокальный ансамбль старшеклассников под управлением заслуженного работника культуры Российской Федерации Л.И. Ильиной.

В программе концерта большое место занимала музыка великого норвежца Эдварда Грига и венгерских композиторов, и это – не случайность. Активный и деятельный по натуре, Владимир Блок в начале девяностых годов создал два масштабных проекта – международное Общество Грига (1993 г.) и Общество венгерской музыки и музыкальной педагогики (1995 г.). Научные конференции, встречи, обмен бесценным опытом, концерты, поездки – вот только небольшая часть огромной работы, которую проводили и проводят эти организации. После кончины Владимира Михайловича проекты развивает и поддерживает его вдова, Валерия Алексеевна Блок. На концерте она присутствовала как почётная гостья и соведущая, много и интересно рассказывала о Владимире Михайловиче и о его музыке, популяризация которой отныне является смыслом её жизни…

Свои музыкальные подарки к юбилею Владимира Михайловича приготовили дети из Детской музыкальной школы имени Ф.И. Шаляпина и Детской музыкальной школы имени А.П. Бородина. Из Санкт-Петербурга специально для участия в концерте приехали учащиеся Детской музыкальной школы № 18, коллектив которой давно и тесно сотрудничает с нашей школой. Они привезли богатую программу и исполнили её на очень высоком уровне. Ведущая концерта Н.Ю. Лисицына зачитала благодарственные письма директорам этих школ от администрации Детской музыкальной школы имени А.Н. Александрова за участие в нашем празднике.

Слушатели испытывали во время концерта самые разные эмоции и чувства. Шаловливая и пикантная «Московская полька» Владимира Блока (фортепианный дуэт М. Морозова – Я. Сабурова) заставила улыбнуться; пьеса «Утро» из сюиты «Пер Гюнт» Э. Грига (фортепианный дуэт В. Мазилина – Д. Мкртчян) заворожила своей гипнотической красотой. Первая часть Сонаты ми минор Э. Грига (В. Никанов, фортепиано) увлекла мощью и напряженной драматургией. Гостья из Санкт-Петербурга, лауреат международных конкурсов Самира Галимова своим хрустальной чистоты голосом и великолепным вокальным мастерством буквально покорила зал. А когда зазвучала «Элегия», написанная Владимиром Михайловичем Блоком на смерть его любимого учителя Эмиля Гилельса (Натеш Мудаляр Валенсия, фортепиано), у многих глаза наполнились слезами…

В заключение концерта на сцену вышел семейный дуэт – преподаватели Детской музыкальной школы имени А.Н. Александрова Валентин Алексеевич и Екатерина Олеговна Азаренковы. Сложная и виртуозная «Тарантелла» В. Блока для кларнета и фортепиано была сыграна ими темпераментно, пылко и с большим мастерством. А на «бис» (тут Валентин Алексеевич невозмутимо отложил в сторону кларнет и перевоплотился в оперного певца) они блестяще исполнили шуточную балладу В. Блока на стихи А. Вознесенского «Нос». Публика наградила участников концерта долгими восхищёнными аплодисментами.

Концерт получился насыщенным, интересным и запоминающимся. Два часа пролетели на одном дыхании. Конечно, это заслуга прежде всего преподавателей, подготовивших качественные музыкальные номера, и исполнителей, которые играли с полной отдачей. Именно огромная организационная работа администрации Детской музыкальной школы имени А.Н.Александрова и лично руководителя фортепианного отдела Марины Ивановны Мозговенко позволила провести концерт в стенах «Дома Рахманинова», что значительно повысило статус мероприятия и придало ему особую ценность.

Н. Лисицына,
преподаватель Детской музыкальной школы имени А.Н. Александрова

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogomilovo.info:80/~q8emM