08.02.2016 6 февраля 2016 года в музее «Кутузовская изба» открылась выставка «Не всё коту масленица»

«Не всё коту масленица, будет и Великий пост» – эта русская пословица подсказала тему выставки, с которой музей «Кутузовская изба» провожает последний зимний месяц и встречает веселый праздник Масленицы.

Дружба человека и кошки проверена столетиями и нашла свое отражение в мифах и преданиях, народных сказках и поговорках, произведениях художественной литературы и изобразительного искусства.

На выставке представлена большая коллекция фигурок котов, среди которых посетители узнают знаменитых литературных персонажей: Кота в сапогах, Кота Учёного, Кота Бегемота из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», Кота из басни Ивана Андреевича Крылова «Кот и повар», а также мультипликационных персонажей: предприимчивого кота Матроскина и доброго кота Леопольда.

Коты нередко становились героями произведений мастеров традиционных народных промыслов. Широко известны филимоновская игрушка-свистулька в виде изящной кошечки или мудрый Кот-Баюн городецкой школы художественной резьбы по дереву. По-своему оригинальны сувенирные фигурки, выполненные из местных природных материалов, например, композиция «янтарные коты» из Прибалтики или малахитовая кошечка с Урала.

Выставка организована при участии частных коллекционеров и продлится до 30 марта 2016 года.

ГБУК «Музей-панорама «Бородинская битва»
Отдел «Кутузовская изба»
Адрес: 121170, Москва, Кутузовский проспект, д. 38, стр. 2.
Проезд до ст. метро «Кутузовская», «Парк Победы»
Музей открыт с 10:00 час. до 18:00 час., по четвергам до 21:00 час., кроме пятницы и последнего четверга месяца.
тел.: +7 (499) 148 61 90
тел.: +7 (499) 148 1851 (для СМИ)
www.1812panorama.ru
www.facebook.com/IzbaKutuzova

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogomilovo.info:80/~MVAd9