Музей пожарной охраны
25.03.2016 Музей пожарной охраны

3 РОНД Управления по ЗАО Главного Управления МЧС России по городу Москве приглашает жителей Западного административного округа посетить один из самых интересных музеев города Москвы – Музей Пожарной охраны, который располагается в самом центре столицы, на улице Дурова д. 49, около метро Проспект мира. Сотрудники музея будут рады Вас видеть в любой день и с удовольствиям проведут бесплатную экскурсию по семи залам. Данный музей очень уникален и интересен в своем роде. Во-первых он располагается в здании, построенном еще в XVIII веке, которое принадлежало Графу Орлову-Чесменскому и пережило пожар 1812 года, когда в Москве из 6 500 тыс. домов осталось только 250 и лишь те, которые были возведены из камня.

Впервые в 1957 году была открыта пожарно-техническая выставка, сейчас это Центр противопожарной пропаганды и общественных связей. Его посещают школьники, курсанты, директора школ и люди из других организаций. За год проходит примерно 20 тысяч человек. Можно только догадываться сколько человек посетили эту выставку за 56 лет. Экскурсия начинается с первого зала – исторического. Попав туда, экскурсовод расскажет вам, всю историю Пожарной охраны. Начнет с того, что наши предки 150 лет несли пожарную повинность. Это сейчас кажется все легко. Почувствовал запах дыма, увидел огонь, набрал номер 101 или 112 и пожарная охрана приехала на помощь. А ведь раньше пожарной охраны не было. В так называемой старой Москве вместо телефонов существовал пожарный колокол, который звонил каждый раз при возникновении пожара. При очередном его звоне, все москвичи, чтобы они не делали, готовили, работали, пахали, косили или спали обязаны были все бросать и бежать тушить пожар. Способ тушения был очень интересный. Поскольку все постройки Москвы были деревянные, то горящее здание просто заливали водой и разбирали на части. Интересный факт, что сгоревшее здание можно было построить всего за один день на том же фундаменте с помощью материалов купленных на специальных ярмарках. Сгоревшие дома собирались в считанные секунды, как карточные домики.

В 1649 году царь Алексей Михайлович издает Уложение, определенный Свод законов, где прописывает определенные правила пожарной безопасности. В данной законе отражалось, что нельзя топить печку весной, летом, и осенью. Печь можно было топить только зимой. Готовить можно было только с 13.00 до 16.00 в печи, которая располагается не в доме, а за его пределами, например в огороде. Чтобы не нарушали исполнения данного закона печь опечатывали восковыми печатями. За соблюдение законности следил низший полицейский чин, который следил за печатями. Если, при проверке, печать потекла, значит печь топили. Но были и исключения для беременных и больных. Для этого необходимо было написать челобитную.

Так же в 1649 году были определено наказание за поджоги. Если человек, был уличен в поджоге, то ему грозила смертная казнь, через сожжение заживо. В последствии мера пресечения была изменена на повешивание. Если человека уличали в курении, то наказание ему грозило – 60 ударов палкой по пяткам. За повторной правонарушение – отрезали курильщикам нос. Если пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем при курении, то виновного ждала также смертная казнь.

В итоге за первые 4,5 века Москва выгорала 13 раз, как писал летописец Яков Полле. В 1804 году по Указу царя Александра Первого наконец-то создается профессиональная пожарная охрана. Москвичи так устали от пожарной повинности, что пожарных они возлюбили, как своих близких родственников. С этого момента можно было спокойно спать и заниматься своими делами, зная, что в случае пожара на помощь придут квалифицированные кадры.

В то время Москва была разделена на 20 частей впоследствии на 17. И в каждой части была своя пожарная охрана, которая располагалась в двухэтажном здании, так называемых "полицейских домах". Весь пожарный караул располагался на втором этаже, а на первых этажах содержали коней. В пожарную охрану кони отбирались особенные, путем наказания богатых помещиков за лихую езду. Например скачет богатый дворянин на своем лихом коне и случайно тот копытом наступает барышне на платье, в это время подходит полицейский и говорит: "Нарушаем закон сударь. Будь добр коня своего вороного сдать в пожарную охрану". Таким образом в пожарной охране были самые лучшие кони белые, гнедые, черные. При звуке колокола, они начинали бить в дверь, готовились скорее прийти на помощь.

Ведь огонь - такая вещь – ему все равно бедный ты или богатый, молодой или старый, красивый или не очень. Он уничтожает безжалостно все на своем пути. В связи с эти богатые москвичи решили сброситься деньгами и построить над "полицейскими домами" пожарные каланчи на уровне 5-6 этажей, чтобы можно было видеть всю Москву, которая в то время была вся двухэтажная. Начальник пожарной части в то время назывался брандмейстером. Если в случае пожара была нужна дополнительная помощь, то на каланчу вывешивался кожаный шар, размером с человеческую голову.

Можно очень долго еще рассказывать об этом замечательном музее. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ждем вас с нетерпением.

Контактный телефон: 8-499-148-87-72

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения - 101, сотовая связь - 112.
(все операторы сотовой связи)

Управление по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~4WvlV