Предотвращение гибели детей на пожарах – главная задача МЧС России
30.03.2016 Предотвращение гибели детей на пожарах – главная задача МЧС России

В минувшую пятницу 3 РОНД Управления по ЗАО посетил дошкольное отделение № 6 ГБУ школы № 1465 по адресу: Кутузовский проспект, д. 13. В гости к ним пришла инженер отдела капитан внутренней службы Федорова Ирина. Детей было немного, всего 11 человек, но это не помешало проведению занятий и даже послужило поводом для более подробного освещения информации о деятельности пожарно-спасательных подразделений. Ирина показала настоящую каску пожарного и рассказала немного о ее истории. Раньше каски изготавливались из бронзы – пояснила она. Они были очень тяжелыми и неудобными. Современная каска выполнена из пластмассы, что во многом облегчает ее вес.

Не более 42 секунд тратит пожарный, собираясь на тревожный вызов: за это время он должен добежать до гаража, успеть надеть боевую одежду и снаряжение, открыть ворота пожарной машине и сесть в нее. 10 минут необходимо, чтобы добраться до пожара в городе, 20 минут в сельской местности.

От 2 до 10 тонн воды помещается в одну пожарную машину. Этого объема хватает на несколько минут непрерывного тушения огня. Кроме того, в каждой машине есть емкость для пенообразователя. Он смешивается с водой, образуя пену, которую используют в основном при тушении пожаров в подвалах, при горении нефтепродуктов и автотранспорта.

В течении 15 секунд костюм пожарного устойчив к воздействию открытого пламени. Ткань должна выдерживать температуру до 300 градусов.

Обо всем этом рассказала инспектор и пригласила малышей в ближайшее время  посетить специализированную пожарную часть по тушению крупных пожаров № 28, которая находится на территории Поклонной горы.

Напоминаем: При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить
по единому телефону спасения «101», сотовая связь «112»
со всех мобильных операторов.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве: 8 (495) 637-22-22

Ирина Ангарикова
Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве

 

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~1p05S