06.03.2023 Нововведения в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации

С 01.03.2023 вступают в законную силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2022 № 1885, которым они внесены, предусмотрена возможность утверждать одну инструкцию о мерах пожарной безопасности для группы однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий и сооружений, расположенных по одному адресу (за исключением жилых домов, садовых домов, хозяйственных построек, а также гаражей на садовых земельных участках, на земельных участках для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства).

В подпункт «б» пункта 16 Правил внесена оговорка, позволяющая использовать подвальные и цокольные этажи для хранения продукции и других предметов, а также для организации производственных участков, если это не противоречит нормативным документам по пожарной безопасности.

Подпункт «г» пункта 16 Правил конкретизировал требование о запрете установки глухих решеток только в отношении окон подвалов, а также приямков у окон подвалов, являющихся аварийными выходами.

Определен перечень участков путей эвакуации и помещений, запоры на дверях которых должны открываться свободно изнутри без ключа (пункт 26 Правил).

Для мебели и предметов, запрещенных к размещению на путях эвакуации, добавлены исключения (например, сидячие места для ожидания) (пункт 27 «б» Правил), при этом пункт 58 устанавливает необходимость соблюдения геометрических параметров эвакуационных путей.

Вводится пункт 85.1, в соответствии с которым в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели (далее – АДПИ).

Таким образом, законодатель придал императивный характер ранее сформулированным МЧС России рекомендациям по выполнению уполномоченными органами мероприятий в целях предупреждения пожаров, минимизации их последствий, защиты жизни и здоровья граждан, в том числе посредством установки АДГШ в местах проживания малоимущих многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Информация предоставлена
Дорогомиловской межрайонной
прокуратурой города Москвы

 

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogomilovo.info:80/~ItvE8