30.05.2023 Вынесен приговор по уголовному делу о незаконной банковской деятельности, доход от которой превысил 242 млн рублей

Дорогомиловский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего Мурада Кульчиева и 35-летней Элины Байрамовой. Они осуждены по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), пп. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Обвинительное заключение утверждено в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Установлено, что в период с 2014 г. по 2016 г. члены преступного сообщества осуществляли незаконные обналичивание и инкассацию денежных средств. На расчетные счета фиктивных и подконтрольных соучастникам компаний были перечислены денежные средства в размере свыше 24 млрд рублей, в результате чего незаконно извлечен доход на сумму более 242 млн рублей.

Лидер преступного сообщества и 13 его участников осуждены в 2019 г.

Разыскиваемый с 2017 г. Кульчиев установлен в 2019 г. и арестован. Тогда же скрывавшаяся на протяжении нескольких лет Байрамова добровольно явилась к следователю.

С учетом позиции государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры суд приговорил Кульчиева к 7 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Байрамову к 6 годам 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 5 лет.

Расследование в отношении иных соучастников преступления продолжается.

Приговор в законную силу не вступил.

Информация предоставлена
Дорогомиловской межрайонной
прокуратурой города Москвы

 

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogomilovo.info:80/~o9HQB